Full Details for Lot 227

Auction 869, Lot # 227

SALA
FINALES DEL SIGLO XIX

Estilo VICTORIANO. Madera tallada y ebonizada. Los respaldos están decorados con bouquets de flores y con tapicería capitonada. Consta de: dos sillas, dos sillones y un sofá de tres plazas.
Detalles de conservación y estructura.
Piezas: 5.

Esta sala perteneció a Don Francisco Belmar, a quien le fue obsequiada por Don Porfirio Díaz.
Estimado $50,000-70,000